Муниципальный район Кугарчинский район Республики Башкортостан

Служить России суждено тебе и мне…

29

Вот уже более двадцати лет в Кугарчинском районе ежегодно проводится День призывника: спортивно-патриотический праздник для юношей, подлежащих призыву на военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. На этот раз организаторами выступили отдел по делам молодежи и спорту Администрации района и Центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Мир». 
В текущем году по плану весеннего призыва, который продлится до начала июля, 61 новобранец из нашего района пополнит ряды Российской Армии. 
Традиционно, перед призывниками выступил начальник отдела военного комиссариата по Кугарчинскому и Зианчуринскому районам Фанур Мазитов. Он призывал будущих солдат проявить сознательность и быть достойными своих земляков, многими из которых, по праву, можно гордиться. 
- Из 18 Героев России двое – уроженцы нашего района, - отметил он. - А ваша задача на сегодняшний день – просто стать хорошими солдатами. 
С приветственным словом также выступил председатель местного отделения ДОСААФ России Раиль Мурзабулатов, который рассказал призывникам о выполнении вверенной ему организацией заказа Министерства обороны страны об обучении курсантов военно-учетной специальности ВУС-847. Начальник отдела по делам молодежи и спорту Ильнур Сайфуллин ознакомил юношей с программой мероприятия: сборка-разборка автомата Калашникова, отжимание и челночный бег. 
По итогам проверки физической подготовки будущих бойцов, лучшими в сборке-разборке автомата оказались Мансуров Рифат из д.Верхнебиккузино – 1 место, Журавлев Виктор из д.Ардатово – 2 место и Ягафаров Динар из д.Ибраево – 3 место. 
Наибольшее количество раз сумел отжаться мраковчанин Кумускужин Альберт, который и стал победителем в данном виде соревнований. На втором месте Раков Максим из с.Подгорное и Шарипов Ямиль из с.Кугарчи. 
Самыми быстрыми в челночном беге стали Галимуллин Вадим (с.Мраково), Рафиков Загир (д.Нукаево) и Ягафаров Динар (д.Ибраево), которые заняли первое, второе и третье места соответственно. 
Все победители были награждены Почетными грамотами отдела по делам молодежи и спорту Администрации района. 
Совсем скоро эти простые деревенские парни станут солдатами. Надеемся, они будут достойно нести службу и отдадут свой воинский долг Родине с честью, ведь дело каждого настоящего мужчины, в первую очередь, - уметь защитить свою страну, свой дом и свою семью.

Мария Васильева.

Фото автора.