Муниципальный район Кугарчинский район Республики Башкортостан

Социальная поддержка населения

Об обеспечении протезно-ортопедическими изделиями

Отдел филиала ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ в Кугарчинском районе информирует о том, что во исполнение Постановления Правительства РБ от 31.12.2004 года № 270 «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями граждан, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезировании», 26 июня 2015г. заключен государственный контракт между ГКУ РЦСПН и ФГУП «Уфимское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ на изготовление и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями ( ботинки детские, летние, ботинки детские утепленные, полуботинки детские).

Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями граждан, проживающих в Республике Башкортостан, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезировании, согласно заключенному Контракту осуществляется специализированным учреждением в городах: Уфа, Белорецк, Стерлитамак по направлениям, оформленным на бланке филиала (отдела филиала) ГКУ РЦСПН.

Гражданам для получения направления на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями необходимо обратиться в отдел филиала ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ в Кугарчинском районе по адресу: 453330, РБ, Кугарчинский район, с. Мраково, ул. З.Биишевой, д. 98 каб. №12 с предъявлением следующих документов:

-документ, удостоверяющий личность гражданина, или лица, предоставляющего его интересы (законного представителя),

-справка врачебной комиссии медицинской организации.

Телефон для консультации: 8(34789)2-21-60.

О переносе дня доставки пенсий и пособий в апреле 2016 года

Отдел филиала ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ в Кугарчинском районе сообщает, что в связи с совпадением 3 апреля 2016г. с выходным днем, доставка пенсий и пособий будет организована с 1 апреля 2016г. (1 апреля будет производиться доставка за 3 апреля).

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан»

Законом Республики Башкортостан от 4 декабря 2015 года № 301-з «О внесении изменения в статью 12 Закона Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» с 1 января 2016 года предусмотрено изменение условий предоставления ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей, а также ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДК) многодетным семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей и проживающим в сельской местности.

Предоставление пособия будет производиться при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Башкортостан.

С 1 января 2016 года многодетные семьи с 4 и более детьми будут иметь право на предоставление ЕДК при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан.

В целях реализации данного Закона выплата пособий и ЕДК многодетным семьям с 4 и более детьми с 01.01.2016г. будет приостановлена. При обращении получателя выплата пособия и ЕДК будет осуществляться с первого числа месяца, с которого была приостановлена, при условии предоставления получателем в течение трех месяцев с месяца приостановления выплаты пособия и ЕДК документов, подтверждающих право на их получение.