Внимание! По югу республики сохранится 5 чрезвычайный класс пожароопасности

14 Сентября 2018

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: с 15 до 20 сентября 2018 года по югу республики сохранится 5 чрезвычайный класс пожароопасности.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать элементарный правила пожарной безопасности:

- Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

- Не разводите костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур.

- Не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду.

- Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

- Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючим веществом обтирочные материалы.

- Не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе.

- Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

- Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

- Не разводите костры вблизи дачных построек.

- При посещении леса откажитесь от курения

Если Вы обнаружили возгорание в лесу:

- Не дайте пожару набрать силу и распространиться.

- Ликвидируйте очаг возгорания собственными силами.

- Тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.

- В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покиньте опасную зону.

Призываем быть особенно внимательными и бдительными в этот пожароопасный период: не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье.

Обращаем внимание родителей: не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

Источник:https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/news/51582/