С января 2019 года федеральные каналы переходят на цифровое телевизионное вещание

13 Сентября 2018

По информации ИА «Башинформ» с середины января 2019 года федеральные каналы переходят с устаревшего аналогового на цифровое телевизионное вещание.

Главное новшество — теперь жители республики могут смотреть 20 каналов и слушать три радиостанции в высоком качестве совершенно бесплатно.

По предварительным данным, у 95,5 % населения региона обеспечен доступ к приему цифрового эфирного телевидения. Это означает, что техническая возможность смотреть «цифру» у них есть, все зависит от техники в квартирах. Исторически сложилось так, что не только жители Уфы и крупных городов, но и сельчане много лет пользуются услугами кабельных операторов или установили спутниковые тарелки. Их операторы постепенно переходят на «цифру» сами, и таким абонентам делать ничего не нужно. Если же вы пользуетесь антенной, в зависимости от типа телевизора, необходимо приобрести цифровую приставку (в пределах 1000 -2000 руб.).

Если у вас старый телевизор и вы не купили цифровую приставку, то уже в середине января вы сможете смотреть только те каналы, которые не отключили свой аналоговый сигнал. Как минимум это будет Башкирское спутниковое телевидение, городские и телевизионные каналы. Вместо остальных каналов будет черный экран.

Важный момент! Если вы купили приставку и получили свои законные 20 бесплатных каналов, не выбрасывайте старую антенну! Иначе вы не сможете смотреть хоккей, футбол и другие передачи по БСТ.

В Башкортостане за переход на цифровое телевещание отвечает филиал «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Специалисты консультационного центра ответят на вопросы о цифровом телевидении и объяснят, как правильно выбрать, подключать и

По телефону +7(347)246-45-78 или по электронной почте ckp_ufa@rtrn.ru
График работы: понедельник-пятница с 8:30 до 17:30, перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Вопросы можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии:
8-800-220-2002