Интервью замминистра лесного хозяйства РБ Арслана Мурзагильдина на телеканале ГТРК "Башкортостан"

15 Августа 2018
С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Республики Башкортостан зарегистрировано 120 лесных пожаров на общей площади 821 га. В тушении лесных пожаров было задействовано 1880 человек и 598 единиц техники. Ущерб, причиненный лесному фонду пожарами, составил 2,1 млн. руб. Основной причиной возникновения очагов возгораний в лесах является человеческий фактор (85%).

Насколько пагубными могут быть лесные пожары? Для экологии региона, для людей, для населенных пунктов?

Когда начинается подготовка к пожароопасному сезону, на основании какого нормативного документа открывается этот сезон? При каких условиях вводится особый противопожарный режим в лесах, какие силы и средства привлекаются к тушению лесных пожаров? На какой период приходится пик природной огненной стихии, каковы ее основные причины и куда обратиться в случае обнаружения лесных пожаров?

В эфире программы "Вести. Интервью" на телеканале ГТРК "Башкортостан" заместитель министра лесного хозяйства РБ Арслан Мурзагильдин подробно ответил на эти и другие вопросы.

• Интервью замминистра лесного хозяйства РБ Арслана Мурзагильдина на телеканале ГТРК