ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ

23 Июля 2018

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что с 1 января 2017 года вступили в силу новые нормативные правовые акты по вопросу регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Это «Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №339) и «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №340).Новый порядок регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, существенно отличается от предыдущего, установленного приказом МЧС России от 29.06.2005 г. №500.

Какие документы необходимо предоставить в подразделение ГИМС для регистрации судна.

Заявление (предоставляется в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru);

оригинал и копия Паспорт или иной документ подтверждающий личность;

договор купли продажи;

госпошлина.

Порядок эксплуатации и регистрации маломерных судов.

Использование водных объектов

На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении осуществляется с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

Управлять маломерными моторными и другими плавсредствами с механическим двигателем (гидроциклы и др.) разрешается лицам, аттестованным в установленном законодательством порядке и имеющим удостоверения на право управления.

При эксплуатации маломерных судов запрещается:

управлять маломерным судном, а равно выпускать в плавание маломерное судно, не зарегистрированное в установленном порядке, не прошедшее техническое освидетельствование (осмотр), не имеющее бортовых номеров, не укомплектованное снаряжением или переоборудованное без соответствующего разрешения, имеющее неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания.

Старший государственный инспектор Верхне-Бельского инспекторского участка

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ»

Алексей Васильевич Сорокин

• ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ