Утверждены новые правила по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ

28 ноября 2017

Правила по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ (далее - Правила) утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 02.02.2017 № 129н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.05.2017 № 46595).

Указанные Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных процессов и работ, связанных с проведением строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог в исправном состоянии, эксплуатации используемых в указанных целях дорожной и строительной техники и технологического оборудования, а также к процессам и работам, осуществляющимся на производственных объектах, обеспечивающих проведение дорожных строительных и ремонтно-строительных работ.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими дорожных работ.

В соответствии с Правилами по охране труда работодатель обязан обеспечить:
— безопасность выполнения дорожных работ, содержание дорожной техники и технологического оборудования в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными Правилами по охране труда и документацией организации-изготовителя;
— обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
— контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Установлены требования охраны труда:

— предъявляемые к производственной территории (объектам, временным сооружениям, участкам проведения работ), организации рабочих мест и размещению технологического оборудования;

— при эксплуатации дорожных машин и технологического оборудования;

— при осуществлении производственных процессов;

— при транспортировании (перемещении), размещении и хранении материалов и грузов, используемых при проведении дорожных работ.

Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.