ФСС напоминает работодателям о финансировании предупредительных мер

19 Мая 2017

Уважаемые работодатели, ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан продолжает осуществление финансирования предупредительных мер за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Что важно знать?

​ Обязательным условием для получения финансового обеспечения является отсутствие задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

​ Финансирование целевое, то есть выделенные средства могут быть направлены только на мероприятия по охране труда.

​ Заявления и документы принимаются ежегодно до 1 августа.

Программа финансирования предоставляет право работодателям направить до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на мероприятия по охране труда у себя на предприятии.

Средства Фонда можно направить на следующие мероприятия:
• проведение специальной оценки условий труда;
• обучение по охране труда работников отдельных категорий;
• приобретение работникам средств индивидуальной защиты;
• санаторно-курортное лечение работников;
• обязательные периодические осмотры (обследования) работников;
• обеспечение работников особо вредных условий труда лечебно-профилактическим питанием;
• приобретение тахографов, аптечек для оказания первой помощи, алкотестеров или алкометров;

В 2016  году   1804 работодателя  Республики  Башкортостан воспользовались возможностью финансирования предупредительных мер, предоставляемой Фондом, на общую сумму 253,8 млн  рублей.

Средства были направлены страхователями:

​ на приобретение средств индивидуальной защиты – 93,7 млн рублей;

​ на оздоровление работников, занятых во вредных условиях труда – 77,9 млн рублей;

​ на проведение периодических медицинских осмотров – 54,3 млн рублей

​ на проведение специальной оценки условий труда – 23,7 млн рублей и т.д.

По всем вопросам, касающимся финансирования предупредительных мер, обращайтесь по телефонам: 255-95-32, 255-95-33. Также с информацией можно ознакомиться на сайте регионального отделения r02.fss.ru