КУДА ОБРАТИТЬСЯ НАЧИНАЮЩЕМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

22 Марта 2017

Информация о видах государственной поддержки (финансовой, информационно-консультационной, имущественной, образовательной) для потенциальных, начинающих и действующих субъектов малого и среднего предпринимательства размещена и систематически актуализируется на Портале государственной поддержки малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан по электронному адресу: bizrb.ru (далее – ПОРТАЛ).

ПОРТАЛ определен официальным ресурсом по размещению информации о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан (далее – МСП).

Для получения консультаций о государственной поддержке субъектов МСП, а также о возможности организации начала предпринимательской деятельности заинтересованное лицо может обратиться к сотрудникам республиканских органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований Республики Башкортостан, определенным ответственными за работу на ПОРТАЛЕ в разделе «Вопрос-ответ» (списки здесь).

Кроме того, информационно-консультационная поддержка начинающих и действующих субъектов МСП оказывается следующими организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства:

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА – Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (далее – ЦПП).

ЦПП оказывает информационно-консультационную поддержку по вопросам: финансовой поддержки; финансового планирования (выбор системы налогообложения, оптимизация налогообложения, бухгалтерские услуги и др.); маркетингового сопровождения (разработка маркетинговой стратегии, рекламной компании, дизайна и др.); правового сопровождения (составление и экспертиза документов и договоров, помощь в регистрации ООО/ИП); патентно-лицензионного сопровождения деятельности субъектов МСП (формирование патентно-лицензионной политики, патентование, разработка лицензионных договоров, определение цены лицензий); информационного сопровождения деятельности субъектов МСП; подбора персонала; применения трудового законодательства Российской Федерации (в том числе по оформлению необходимых документов для приема на работу, а также разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы).

Контактная информация: г. Уфа, ул. К. Маркса, 37, корпус 2, этаж 3, «горячая линия для предпринимателей»: (347) 216-40-80.

ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ (далее – ЦИСС).

ЦИСС оказывает следующие услуги:

продвижение и поддержка субъектов социального предпринимательства, социальных проектов субъектов МСП, сопровождение социально ориентированных некоммерческих организаций;

информационно-аналитическое сопровождение и юридическое сопровождение субъектов социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций;

обмен опытом по поддержке социальных инициатив субъектов МСП;

проведение обучающих мероприятий по развитию компетенций в области социального предпринимательства.

Контактная информация: 450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус, тел.: (347) 264-62-90.

МЕЖРАЙОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЕЛОВОГО РАЗВИТИЯ (СОПРОВОЖДЕНИЯ) (далее – МЦДР):

МЦДР оказывают комплексное сопровождение предпринимательской деятельности, в том числе информационно-консультационную поддержку начинающим предпринимателям по вопросам: финансового планирования, маркетингового сопровождения, правового обеспечения.

Контактная информация:

МЦДР с. Исянгулово: 453380, Зинчуринский район, с. Исянгулово, ул. Советская, д. 3, телефон/факс: 8-800-250-29-08;

МЦДР с. Караидель: 452360, Караидельский район, с. Караидель, ул. Первомайская, д. 28, телефон/факс: 8-800-250-29-08;

МЦДР г. Кумертау: 453307, г. Кумертау, ул. М.Горького, д. 11, телефон/факс: (34761) 2-13-12, 4-10-28, 4-11-02.

БИЗНЕС ИНКУБАТОРЫ в гг. Уфа, Сибай, Салават, Октябрьский
оказывают информационно-консультационную поддержку начинающим предпринимателям (консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения) и предоставляют предпринимателям нежилые помещения в аренду на льготных условиях.

Контактная информация:

IT-incubator Ufa (бизнес-инкубатор, коворкинг, акселератор): 450091, г. Уфа, Бульвар Ибрагимова, д. 19, телефон/факс: 8 (347) 273-12-45, e-mail: ufasbfund@mail.ru, www.ufasbfund.ru;

Бизнес-инкубатор «Юг Башкортостана» г. Салават: 453261, г. Салават, ул. Уфимская, д. 37а, телефон: (347-63) 2-26-09, e-mail: salavatbiz@mail.ru, www.salavatbiz.ru;

Бизнес-инкубатор «Деловой мир Зауралья» г. Сибай: 453837, г.Сибай,

Индустриальное шоссе, д. 32, телефон/факс: (34775) 2-22-92, 2-33-82, e-mail: busincub@mail.ru., www.bcdmz.ru;

Бизнес-инкубатор г. Октябрьский: 452600, г. Октябрьский, ул. Северная, д. 5а, телефон/факс: 8(34767) 5-44-35, e-mail: 54435@mail.ruwww.oktbi.ru.

Одновременно сообщаем, что пошаговые инструкции по регистрации индивидуального предпринимателя и юридического лица размещены в открытом доступе на официальном интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Башкортостан по следующим ссылкам:

ИП – https://www.nalog.ru/rn02/ip/interest/reg_ip/petition/;

ЮЛ – https://www.nalog.ru/rn02/yul/interest/reg_yl/register/.