Если пришла "большая вода"

21 Марта 2017

Вода - потенциальный источник многих чрезвычайных ситуаций. Практически любой водный объект - пруд, озеро, река, водохранилище - несет в себе потенциальную опасность - наводнение.

Основными причинами на­воднения могут стать продол­жительные ливневые дожди, интенсивное таяние снега, вет­ровой нагон воды в устья рек, образование на реках ледяных заторов и зажоров, порыв гидро­технических сооружений, выход на поверхность большого коли­чества подземных вод.

Основные факторы наводне­ний: стремительный поток воды, высокие волны, водовороты, низ­кая температура воды, плывущие в воде предметы. Отрицательное влияние играет ветер, низкая температура воздуха, темнота, электрический ток при обрыве провода ЛЭП, возбудители ин­фекционных заболеваний, на­ходящиеся в воде.

В целях безопасности необ­ходимо:

-  внимательно слушать ин­формацию о возможной чрезвы­чайной ситуации и инструкцию о порядке действий;

-  перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место ценные вещи;

-  поднять мебель и бытовую технику на метр от пола;

- закрыть окна и двери, а при наличии времени, на первом этаже забить их снаружи щитами (досками);

-  отключить электричество, газ;

-  перевезти или перегнать до­машних животных в безопасное место;

-  убрать из погреба запасы продуктов;

- убрать со двора в защи­-         щенное место все, что может унести талая вода, привязать их веревками;

-  держать наготове сапоги, ис­правное плавательное средство

-   лодку, плот.

Подготовьте и держите в готов­ности:

-  сумку (рюкзак) с ценными вещами, документами и пред­метами первой необходимости;

-   упакованные в полиэтилено­вые пакеты запас продуктов на три дня, теплые вещи, средства гигиены для всех членов семьи;

-   аптечку, свечи, спички, фона­рик с запасом батареек;

-   лестницу для подъема на крышу или чердак, а также для ее использования в случае перехода от места укрытия до спасательно­го средства.

После наводнения следует соблюдать инструкции и принять меры пожарной безопасности - остерегайтесь порванных и провисших электрических про­водов, не пользуйтесь электро­приборами до тех пор, пока не проведут проверку специалисты электрической сети. При ликвида­ции последствий паводка не до­пускайте сжигание мусора вблизи строений (менее 50 метров). Соблюдение элементарных тре­бований пожарной безопасности поможет сохранить ваше иму­щество и человеческие жизни от пожаров.

Ю.СПИВАКОВ, начальник ПСЧ-84 ФГКУ «11 отряд ФПС по РБ».

• Если пришла