2 сентября 2021

В письме Минтруда России от 29.04.2021 N 14-2/ООГ-3864 отмечено, что:

1. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
  2. Диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится один раз в 3 года. При этом годом прохождения диспансеризации следует считать календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
  3. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день освобождения от работы подлежит согласованию с работодателем.
  4. Работники обязаны представлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.
  • Минтруд России разъяснил порядок освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации.