В Администрации района состоялся брифинг по вопросам коронавирусной инфекции

22 июля 2021

"О проведении сельскохозяйственной микропереписи на территории Кугарчинского района". Аминова Ляйсян Фаниловна – главный специалист-эксперт подразделения государственной статистики в с.Мраково.

В этом году ожидается два важных масштабных мероприятия по переписи.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2005 №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года», Постановления Республики Башкортостан от 30 декабря 2020 г. № 808 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» и в целях своевременного выполнения комплекса работ по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории муниципального района   Кугарчинский район принято постановление Главы администрации № 241 от 17 июня 2021 года «Об организации в МР Кугарчинский район РБ сельскохозяйственной микропереписи 2021 года». Срок  проведения переписи с 1 по 30 августа. В настоящее время ведется работа по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи. На районном уровне проведено переписное районирование:  созданы 4 инструкторских   участка, 27 переписных участков. 2 переписных участка расположены в с.Мраково по ул.Ленина 47, третий в с.Юмагузино, по ул.Строителей 20, четвёртый в с.Кугарчи по ул. Советская 38. Подобраны инструктора и переписчики для сбора сведений. Целью с/х микропереписи 2021 года является: получение официальной статистической информации о произошедщих структурных изменениях в сельском хозяйстве. Все полученные сведения являются конфидециальными и разглашению не подлежат, только для обобщенной обезличенной статистической информации. Объекты с/х переписи – это юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства с/х продукции, либо имеют с/х животных. С предыдущей с/х переписи прошло 5 лет и в отрасли произошли изменения. По итогам микропереписи 2021 будет известно, что изменилось и как прогнозировать развитие с/х в нашей стране. Переписчиками будет производиться сбор сведений об объектах личных подсобных хозяйств граждан путем посещения каждого хозяйства и заполнения форм переписных листов с использованием планшетного компьютера. Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям – путем самозаполнения электронных переписных листов.

Сбор сведений по крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП будет производиться в отделе статистики. Перепись по с/х предприятиям и КФХ должна завершиться  до 16 августа 2021 года.

С сегодняшнего дня начали обучение инструкторов, обучение будет по 24 июля 2021 года.  С 29 по 31 июля 2021 года –  проведём обучение  переписчиков. И с 1 августа наши переписчики начнут обход ЛПХ на территории Кугарчинского района. В связи с этим, просим наших кугарчинцев с пониманием отнестись к посещению ваших домохозяйств переписчиками, обеспечить безопасный доступ к ЛПХ и уделить немного вашего времени для проведения опроса.

Паралелльно идёт подготовка к переписи населения, которая пройдёт с 01 октября по 31 октября 2021 года. Жителей нашего района ожидает посещение переписчика по переписи населения. Надеемся на совместную и плодотворную работу.

• В Администрации района состоялся брифинг по вопросам коронавирусной инфекции