В районе детям войны вручают удостоверения

9 июня 2021

Такой особый статус в Башкортостане установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории республике. То есть к категории «дети войны» относятся те, кто родился во время Великой Отечественной войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет. В Башкортостане в настоящее время проживает более 189 тысяч детей войны.

Форма и порядок выдачи удостоверения «Дети войны» утверждены постановлением Правительства республики.

Согласно закону дети войны на основании удостоверения имеют право на:

- внеочередное оказание медицинской помощи;

- внеочередное оформление путевки для устройства указанных граждан
в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания.

По нашему району 1473 детей войны получат эти удостоверения. Часть удостоверений будут вручаться на Сабантуе и большинство - на местах сельскими поселениями до конца июня.

• В районе детям войны вручают удостоверения