Минтруд России разъяснил вопросы обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП

4 июня 2021

Минтруд России в письме от 14.04.2021 N 15-0/ООГ-1137дал разъяснения по вопросу обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах.

В частности, указано, что обязанность проходить указанное обучение в образовательных организациях Правилами не установлена, однако Минтруд считает, что обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП с последующей выдачей соответствующих удостоверений может проводиться как силами самого работодателя, так и силами привлекаемой обучающей организации, при соблюдении требований, установленных Правилами, к проведению соответствующего обучения. При этом члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в ОЗП должны обладать 3 группой по безопасности работ в ОЗП.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ