Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Кугарчинский район Республики Башкортостан

Работа в жару: на что имеют право сотрудники?

19 мая 2021
6
0

При такой аномально жаркой для мая погоде, какая сейчас установилась в регионе, многие задаются вопросом - при какой температуре в рабочем помещении можно требовать сокращения рабочего дня, где это прописано и тому подобные моменты.

Гострудинспекция напоминает, что продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом (в Трудовом кодексе РФ температура в рабочем помещении никак не урегулирована). Если коротко, то при повышении температуры воздуха в рабочем помещении до 28,5°C рабочий день стоит сократить на час, до 29°C – на два часа, до 30,5°C – на четыре часа. Сокращение рабочего времени из-за жары необходимо и при более низких температурах (26,5 - 27,5 градусов), когда работа связана: с постоянным перемещением (ходьбой); умеренными и значительными физическими нагрузками; переноской и перемещением тяжестей. Теперь о документе, где всё это подробно изложено. Предпочтительные и максимальные допустимые гигиенические показатели влажности, атмосферной температуры и скорости ветра установлены в Постановлении Госкомсанэпиднадзора № 21 от 1 октября 1996 года (СанПиН 2.2.4.548–96).

Возникает, конечно, вопрос: как документально зафиксировать температуру, при которой нужно сокращать рабочий день из-за жары? Результаты измерения температуры на рабочих местах оформляются протоколом измерений (п. п. 7.14, 7.15 СанПиН 2.2.4.548-96), на основании которого составляется приказ в произвольной форме. Что касается оплаты. В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены), оплата работников за это время может производиться как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника – то есть в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Многие наверняка обратили внимание, что сокращение рабочего дня ограничено планкой в 30,5°C. Означает ли это, что при более высоких температурах сотрудник может не выходить на работу? Статья 220 ТК РФ закрепляет за ним право не выполнять работу, если существует угроза здоровью и жизни. Руководство компании должно обеспечить в такой ситуации иную работу в комфортных условиях. Если таковой не имеется, то сотрудник может уйти домой или отказаться от выполнения своих рабочих обязанностей. Согласно ст. 157 ТК РФ работодатель обязан оплатить время простоя по своей вине (то есть, в размере не менее двух третей средней заработной платы работника). Простой из-за повышенной температуры на рабочем месте – вина работодателя, т. к. отслеживать условия труда – его обязанность (ст. 212 ТК РФ). 

  • Работа в жару: на что имеют право сотрудники?