18 мая 2021

Минтруд России в письме от 01.03.2021 N 15-0/ООГ-518 разъяснил отдельные вопросы применения новых Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н, в части обучения работников безопасным методам и приемам работ на высоте.

В письме Минтруда России, в частности, уточнено, что обязанность проходить обучение безопасным методам и приемам работ на высоте в образовательных организациях Правилами не установлена. В этой связи обучение работников с последующей выдачей соответствующих удостоверений может проводиться силами комиссии, образованной самим работодателем из числа работников, имеющих 3 группу по безопасности работ на высоте, при соблюдении требований, установленных Правилами, к проведению соответствующего обучения.

• Минтруд России разъяснил некоторые вопросы проведения обучения безопасным методам и приемам работ на высоте