7 апреля 2021

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, и действует до 31 декабря 2021-го.

В отличие от действовавшего в 2020 году порядка назначения компенсации пострадавшим медикам, который был регламентирован Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 695, новый предусматривает возможность обжалования решения врачебной комиссии медработником. Так, для рассмотрения заявления о несогласии с результатами расследования страхового случая, которое должно быть подано в срок не позднее одного месяца со дня вынесения решения комиссии, может быть сформирована апелляционная комиссия. Заявление медработника подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня его поступления. Если апелляционная комиссия примет решение о пересмотре решения врачебной комиссии, в срок не позже одного рабочего дня справка, подтверждающая факт осуществления работы и установленного заболевания, подлежит направлению в ФСС России для предоставления медработнику единовременной страховой выплаты.

С полным текстом «Временного положения» можно ознакомиться по ссылке:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103010008?index=2&rangeSize=1

• Утверждённый на 2021 год порядок страховых выплат медработникам, заболевшим коронавирусом, предусматривает возможность обжалования сотрудником решения врачебной комиссии