Пожарные извещатели

29 марта 2021

Установка в домах автономных пожарных извещателей - один из надежных способов предотвратить беду.
В районе в рамках общереспубликанской акции «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!» проводится планомерная работа по раздаче и установке автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) для льготных категорий граждан.
С 2016 года установлено 4950 извещателей, из них 1630 единиц местного бюджета и внебюджетных средств.
Во всех населенных пунктах района работники противопожарной службы совместно с главами сельских поселений ведут активную работу по установке этих приборов. Извещатели срабатывают на дым и издают характерный пронзительный звуковой сигнал.
На сегодняшний день пожарными извещателями на 100% обеспечены Санзяповский сельсовет, дд.Гавриловка, Тюлебаево Иртюбякского сельсовета и х.Щербаки Побоищенского сельсовета.
По республике сначала 2021 года благодаря 11 срабатываниям пожарных извещателей спасено 26 человек, в том числе 5 детей.
Уважаемые жители района! Установить извещатели можно и самостоятельно. Цена одной из самых дешёвых автономных моделей составляет около 300 рублей. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.
Берегите себя и своих близких!

• Пожарные извещатели