Опубликован новый доклад с руководством по соблюдению обязательных требований

9 февраля 2021

Роструд опубликовал очередной ежеквартальный доклад, в котором представлена обобщенная практика правоприменения, связанная с расторжением трудового соглашения по причине прогула работника.

Документ рассматривает вопросы расторжения трудового договора с работником, в том числе с совершением им виновных деяний при выполнении производственных функций, связанных с обслуживанием товарных либо денежных ценностей, если они выступают основанием для утраты доверия со стороны руководства предприятия.

В докладе Роструда подчеркивается, что прогул относится к категории грубых нарушений трудовой дисциплины, что является основанием для работодателя расторгнуть трудовые правоотношения с таким сотрудником.

Среди оснований для увольнения по причине прогула — самовольное без приказа работодателя применение отгулов, использование основного или дополнительного отпуска. При этом нельзя считать прогулом использование сотрудником дней отдыха, которые предусмотрены законодательством в случае их непредоставления работодателем, так как это не зависит от мнения работодателя. В таком случае использование работником дней отдыха без приказа не считается самовольным. К подобным ситуациям относится отказ в предоставлении работнику, который является донором дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов в соответствии с ч.4 ст.186 ТК РФ.

Факт отсутствия сотрудника на работе следует фиксировать в письменном виде. Перед вынесением меры дисциплинарной ответственности работодателю необходимо запросить у работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте. На основании имеющихся обстоятельств и выявленных причин отсутствия, приведенных в объяснении, выносится решение о сохранении трудовых отношений с сотрудником. Использование увольнения как вида дисциплинарной ответственности остается на усмотрение руководства предприятия.

Опубликован новый доклад с руководством по соблюдению обязательных требований

• Опубликован новый доклад с руководством по соблюдению обязательных требований