Минтруд анонсировал еще один новый пилотный проект

18 января 2021

Минтруд РФ планирует запустить весной 2021 года пилотный проект, связанный с организацией профилактики профзаболеваний и системы мониторинга состояния здоровья работников. Проект постановления Правительства РФ, содержащий подобные предложения, уже находится на общественном обсуждении.

По замыслу чиновников, будут организованы профилактические наблюдения и мониторинг состояния здоровья сотрудников предприятий, занятых в профессиях, где наиболее часто развиваются профессиональные заболевания из-за негативного влияния производственных факторов.

Среди таких направлений деятельности — сфера железнодорожного и авиатранспорта. В рамках совместного пилотного проекта с Минтрансом РФ предполагается охватить группу трудящихся, которым не поставлен подтвержденный диагноз профзаболевания, но идет развитие предпосылок для их появления, а также фиксируются проявления негативного влияния производственных факторов на их состояние здоровья.

Будущей весной предполагается провести медицинские осмотры работников указанных сфер и по их итогам будет выполнен отбор для участия в проекте Минтруда РФ. Таких сотрудников на время выведут из работы во вредных условиях с целью предотвращения развития профессиональных заболеваний. Профилактика будет осуществляться на базе центров реабилитации ФСС.

После завершения мероприятий участники проекта возвратятся на рабочие места. Информация об итогах профилактики появится в информационных системах медучреждений, участвовавших в пилотном проекте. Эти сведения станут основой для мониторинга состояния здоровья трудящихся и будут учитываться при оценке эффективности применения методов профилактического лечения.

Финансировать участие в проекте будут страхователи из своего бюджета. В последующем они получат компенсацию расходов за счет страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом дополнительные затраты федерального бюджета на реализацию мероприятий проекта не предусмотрены.

Пилотный проект инициирован в рамках модернизации системы обязательного соцстрахования от несчастных случаев и профзаболеваний. По сравнению с действующей практикой направления сотрудников с профзаболеваниями на санаторно-курортное лечение проект акцентирует внимание на профилактике профзаболеваний и остановке их прогрессирования. Реализация запланированных мероприятий и их масштабирование обеспечит формирование новых подходов к поддержанию здоровья трудящихся и расширения периода их трудовой деятельности.

• Минтруд анонсировал еще один новый пилотный проект