Произошел выход нефти из нефтепровода. Угрозы жизни и здоровью населения нет.

26 Ноября 2020

25 ноября 2020 года вблизи населенного пункта Мраково Кугарчинского района произошел выход нефти на участке технологического трубопровода нефтеперекачивающей станции «Мраково».

Было организовано оперативное реагирование на это происшествие экстренных служб и надзорных органов.

Площадь выхода составила ориентировочно 100 квадратных метров. Зарегистрированы следы нефти по ручью Кусюкля на протяжении 50 метров, где сразу были развернуты четыре рубежа боновых заграждений.

В рамках аварийно-восстановительных работ, организованных силами АО «Транснефть – Урал», участок нефтепровода перекрыт.

Произведен сбор нефтесодержащей эмульсии с ручья, проведены работы по сбору и вывозу в шламонакопитель загрязненного грунта, замене дефектного участка нефтепровода.

На 27 ноября  запланирован завоз чистого грунта и завершение аварийно-восстановительных работ. Угрозы жизни и здоровью населения нет. Ведется постоянный экологический мониторинг окружающей среды.

• Произошел выход нефти из нефтепровода. Угрозы жизни и здоровью населения нет.