3 Июня 2020

Минтруд России и Минздрав России изменили условие для прохождения обязательного медицинского осмотра при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот. Новая редакция документа (пункт 3.2.2.4 приказа Минздравсоцразвития России №302н) регламентирует: не нужно направлять на обязательный медосмотр сотрудников, которые более 50% рабочего времени проводят за компьютерами. Теперь медосмотр обязателен для работников, если фактические значения частот превышают предельно допустимые уровни у оборудования, которое работает в диапазоне 0,005–2 кГц и 2–400 кГЦ.

По новым параметрам направлять работников на медосмотр нужно уже с 24 мая 2020 года. Определить превышение предельно допустимого уровня для сотрудников, которые работают на компьютере, можно будет при проведении санитарного производственного контроля, так как измерения электромагнитных полей на персональных компьютерах при проведении специальной оценки условий труда не проводят. (Приказ Минтруда России № 187н, Минздрава России № 268н от 03.04.2020).

Со 2 июня 2020 года работодателям официально разрешено откладывать проведение периодических медосмотров отдельных категорий работников, но не более чем на 6 месяцев, в случае введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Приказ Минздрава России от 18.05.2020 № 455н).

Администрация Кугарчинский район СВ

• Вниманию работодателей: работу за компьютером исключили из числа вредных факторов для медосмотров работников