ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!!!

6 Мая 2020

Мелеузовский межрайонный ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ сообщает, что по состоянию на 05 мая 2020 года в республике произошло 3448 пожаров, на которых погибли 97 человек, в том числе 5 детей, травмировано 83 человека. В Кугарчинском районе произошло 17 пожаров, гибели людей не допущено, травмы различной степени тяжести получил 4 человека, из них двоя несовершеннолетних детей. В связи со сложившейся сложной обстановкой с пожарами, Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 29 апреля 2020 года №426-р с 30 апреля по 10 мая 2020 года на территории Республики Башкортостан введён особый противопожарный режим.

При введении особого противопожарного режима руководителям всех форм собственности, гражданам необходимо:

- принять меры по устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности на подведомственных объектах, территориях, организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности и обучению населения района и города, трудовых коллективов требованиям пожарной безопасности;

- взять под личный контроль соблюдение мер пожарной безопасности режимного характера, согласно Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»;

- подготовить приказы, распорядительные документы о повышении бдительности в период действия особого противопожарного режима на подконтрольных территориях, объектах, предусмотрев дежурство руководящего состава и проведение первоочередных профилактических мероприятий;

Помните! Сжигание мусора, разведение костров и пускание сельскохозяйственных палов в этот период строго запрещено!

На сегодняшний день установилась жаркая и засушливая погода. В связи с этим гражданам во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности в быту, в жилище, еще раз необходимо напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16 – летнего возраста). Даже брошенный на обочину из окна автомобиля непотушенный окурок сигарет может привести к большому пожару, большой беде.

Межрайонный отдел напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности при введении на территории особого противопожарного режима:

- на граждан предусмотрен штраф в размере от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 15 000 до 30 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей;

- на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 200 000 до 400 000 рублей.

В случае наступления более тяжких последствий вследствие нарушения требований пожарной безопасности, таких как смерть одного человека и более или крупный материальный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность согласно УК РФ.

Начальник Мелеузовского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Гайсин Раиль Раянович

• ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!!!