28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 Апреля 2020
 Впервые Всемирный день охраны труда отмечался Международной организацией труда в 2001 году, а начиная с 2003 года организация стала с его помощью продвигать идеи профилактики несчастных случаев на производстве и связанных с условиями труда профессиональных заболеваний. Всемирный день охраны труда – это день готовности сделать все для предотвращения гибели и повреждения здоровья при выполнении трудовых обязанностей. Каждый год к этому дню МОТ предлагает мировому сообществу определенную тематику.

В 2020 году во Всемирный день охраны труда поднимается тема насилия и притеснения в сфере труда. Именно её высветит Международная организация труда в глобальном о требованиях охраны труда на национальном уровне и на рабочем месте.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2013 года № 369 в республике проводится месячник охраны труда. Основной его задачей является улучшение условий охраны труда на предприятиях, создание здоровых и безопасных условий труда работникам, совершенствование работы в сфере охраны труда, повышения заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда для работников.

• 28 апреля - Всемирный день охраны труда