О запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции

26 Декабря 2019

Кумертауский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание хозяйствующих субъектов на внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в части введения понятия «порошкообразная спиртосодержащая продукция», а также введения запрета производства и (или) оборота такой продукции.

Под порошкообразной спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенного для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Порошкообразный алкоголь является потенциально опасным для здоровья потребителей, поскольку дозировка и способ употребления сухого алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Например, возможно употребление продукта в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое. При использовании в сухом виде этиловый спирт (сублимированный) стремительно всасывается в слизистую оболочку и поступает в кровь, что может приводить к сильнейшему алкогольному отравлению и ожогу слизистой.

В связи с вышеуказанными изменениями Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 14.17.3, которая устанавливает административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. За такие действия граждане заплатят от 5 тыс. до 20 тыс.руб., должностные лица – от 20 тыс. до 50 тыс. руб., юридические лица – от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Помимо штрафов соответствующее оборудование и продукцию могут конфисковать Дела о совершении правонарушения, предусмотренного ст.14.17.3 КоАП РФ, будут подведомственны органам Роспотребнадзора, а также суду (в отношении юридических лиц и ИП – арбитражному суду).

• О запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции