Открыли новый ФАП

13 Декабря 2019

/ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.

Сегодня в деревне Тляумбетово Кугарчинского района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Средства на его строительство были выделены по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Новый ФАП расположен рядом с другими обновленными социальными объектами — мечетью, социально-культурным центром, школой и детским садом, сообщает районная газета «Кугарчинские вести».

Заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов отметил, что по данной программе в республике в этом году построено четыре ФАПа, а в ближайшие три года появятся еще восемь в других районах. По словам главы администрации района Гайсы Янбаева, прежнее здание медучреждения появилось в деревне еще в 1985 году и требовало обновления. Новый ФАП был построен за короткие сроки и в этом большая заслуга строителей общества с ограниченной ответственностью «Нур» из города Мелеуза.

Местный фельдшер Сумбуль Ишмухаметова трудится здесь без малого 30 лет. Она выразила свою благодарность руководству республики и района за такой подарок своим односельчанам.

В новом фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены зал ожидания, приемная врача, процедурная, комнаты отдыха медицинского персонала, хранения лекарств, хозяйственный блок, холодный тамбур, санузел. Проведена горячая вода, канализация, интернет, телефонная связь, благоустроена территория. В честь новоселья руководство Мраковской центральной районной больницы выделило опытному медику новый компьютер для работы.