Какие документы должны быть выданы работнику при увольнении

13 Ноября 2019
При увольнении работодатель обязан выдать 7 документов без всяких заявлений
При увольнении работника (в последний рабочий день) без его заявления в обязательном порядке работодатель обязан выдать работнику следующие документы:
1) Трудовая книжка. Если работник отсутствует на работе в последний рабочий день, работодатель обязан направить ему уведомление с просьбой получить трудовую книжку или дать согласие на отправление ее почтой.
2) Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы в ФСС РФ. Выдать справку обязаны также в последний рабочий день (день увольнения). При невозможности вручить справку работодателем должно направиться уведомление о необходимости явится за справкой либо о даче согласия на отправление ее почтой.
3) Расчетный листок. Его должны обязательно выдать в день увольнения, ведь без него работник не узнает, из чего состоит итоговая сумма при увольнении. За невыдачу такого документа работодатель рискует получить штраф. Основание - ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ.
4) Сведения о страховом стаже застрахованного лица в виде выписки из формы СЗВ-СТАЖ.
5) Сведения из реестра застрахованных лиц в виде выписки из формы ДСВ-З.
6) Сведения о застрахованном лице в виде выписки из формы СЗВ-М.
7) Персонифицированные сведения о застрахованном лице в виде выписки из разд. 3 формы расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС.
За непредоставление какого-либо из этих документов работодателя могут привлечь к административной ответственности, а именно штрафу от 30 000 до 50 000 рублей.

• Какие документы должны быть выданы работнику при увольнении