Чествовали лауреатов премии имени Шагита Худайбердина.

19 Октября 2019

Вчера в Кугарчинском районе прошли уже ставшие традиционными торжественные мероприятия, посвященные чествованию лауреатов премии имени Шагита Худайбердина. На малую родину политического и общественного деятеля и журналиста в деревню Худайбердино приехали лауреаты правительственной премии в области журналистики 2019 года — заведующая отделом литературы и культуры газеты «Башкортостан» Лариса Абдуллина, корреспондент службы информации телеканала БСТ Рафик Ахметшин, заведующий отделом политики редакции газеты «Кызыл тан» Фануз Хабибуллин и специальный корреспондент информационного агентства «Башинформ» Азат Гиззатуллин.

В Доме культуры деревни Ялчино прошло награждение лауреата районной премии имени Шагита Худайбердина. В этом году им стал создатель сайта о своем знаменитом земляке, композитор и руководитель народного духового оркестра Кугарчинского РДК Рафис Мавлеткулов.

Всех лауреатов поздравил глава администрации Кугарчинского района Гайса Янбаев. Он отметил, что в районе искренне гордятся тем, что являются земляками видного государственного деятеля прошлого столетия Шагита Ахметовича Худайбердина.

По мнению и.о. руководителя агентства по делам печати и СМИ Башкортостана Бориса Мелкоедова, очень важно, что в районе сохраняются традиции и здесь свято чтят память о своих земляках.
«Это очень важно для наших потомков и тем более сейчас, когда мы живем в стремительное время информационных технологий. Важно, чтобы журналисты умели объяснять сложные вещи простым языком и не теряли связи со своей аудиторией», — сказал Борис Мелкоедов.
Свою благодарность руководству и жителям района выразили и лауреаты правительственной премии в области журналистики. Здесь же состоялся концерт художественной самодеятельности Кугарчинского района.
В деревне Худайбердино гости возложили цветы к памятнику Шагиту Худайбердину, посетили его Дом-музей. Завершились торжественные мероприятия традиционной посадкой деревьев рядом с Домом культуры деревни Худайбердино.
Автор новости: БАШИНФОРМ
фото Р.Саитбатталова
  • Чествовали лауреатов премии имени Шагита Худайбердина.