Автономный пожарный извещатель в каждый дом! В каждую квартиру!

27 Сентября 2019

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Применение пожарных извещателей показывает положительную практику. В республике благодаря пожарным извещателям в 2019 году спасено 286 человек, из них 121 ребенок.

Автономный пожарный извещатель – это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Данные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений АПИ. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания минимум раз в год требуется менять батарейки.

Уважаемые земляки! Призываем вас не экономить на безопасности. Устанавливайте пожарные извещатели, а также замените старую электропроводку, следите за исправностью электро и печного оборудования. Самое главное – не оставляйте детей без присмотра!

В целях мотивации граждан к установке в местах своего проживания автономных пожарных извещателей Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям объявлена акция «Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру!».

Администрация муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан призывает Вас присоединиться к вышеуказанной акции и изыскать возможность для приобретения автономных пожарных извещателей отдельным категориям граждан в качестве подарка на день пожилых людей. Стоимость одного извещателя составляет около 300 рублей.

• Автономный пожарный извещатель в каждый дом! В каждую квартиру!