ОТЛИЧИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ОТ ДОГОВОРА ПОДРЯДА И ИНЫХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

30 Августа 2019

Критерий сравнения

Трудовой договор

Договор подряда

Предмет договора

Выполнение работником трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) (ст. 57 ТК РФ).

Выполнение определенного задания (заказа, поручения), которое известно в момент заключения договора (ст. 702 ГК РФ).

Наиболее важно для работодателя (заказчика)

Сам процесс трудовой деятельности работника

Конкретный результат работы подрядчика

Наименование сторон договора

Работник и работодатель

Подрядчик и заказчик

Последствия отсутствия в договоре необходимых (существенных) условий

Не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями (ч.3 ст. 57 ТК РФ)

Договор признается незаключенным (ст. 432 ГК РФ)

Срок действия договора

Как правило, является бессрочным и лишь в отдельных, предусмотренных ТК РФ случаях может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (ст. 58 ТК РФ).

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (ст. 708 ГК РФ). По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). При отсутствии срока договор подряда будет считаться незаключенным.

Выполнение работы

Личное выполнение работником трудовой функции (ст. 15 ТК РФ)

Подрядчик вправе привлечь к выполнению работ субподрядчика, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313п. 1 ст. 706 ГК РФ)

Организация процесса работы

Работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в том числе режим рабочего времени (часть вторая ст. 21ТК РФ). Работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (часть вторая ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188ТК РФ) и возмещать иные расходы, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).

Подрядчик самостоятельно определяет порядок выполнения возложенных на него договором обязанностей и делает это за свой счет, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 704 ГК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка на подрядчика не распространяются.

Социальная защищенность

Для работника предусмотрен ряд гарантий и компенсаций: выходное пособие, оплата больничных и др.

Социальные гарантии и компенсации не предусмотрены

Время отдыха

Предусмотрено право работника на:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска (ст. 107ГК РФ).

Время отдыха не регламентируется заказчиком, а определяется подрядчиком самостоятельно

Порядок и форма оплаты

Работнику выплачивается заработная плата, размер которой зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, не реже чем каждые полмесяца (ч.1 т. 132ч.6 ст. 136 ТК РФ).

Подрядчики получают не заработную плату, а вознаграждение, которое выплачивается в размере и порядке, установленном договором (ст. ст. 709711 ГК РФ).

Риск недостижения результата труда

Несет работодатель

Несет подрядчик

Отношения подчиненности между сторонами

Работник в должностном отношении подчинен работодателю

Отсутствуют. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Ведение трудовой книжки, оформление приказа о приеме на работу, иных кадровых документов

Предусмотрено

Не требуется

Направление в командировку