Как подготовить себя к прогулке в лес?

24 Сентября 2019

1. Перед выходом предупредите родных, куда идете, обозначьте место и район. Назначьте «контрольное время» возвращения.

2. Берите с собой средства связи. Пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд его батареи. Помните, что мобильный телефон иногда — единственная возможность найти потерявшегося.

3. Возьмите с собой спички, нож, карту местности и компас, небольшой запас продуктов, флягу с водой, аптечку. Спички лучше брать «охотничьи» — они горят в любую погоду, даже при небольшом дожде. Коробок запаяйте в полиэтиленовый пакет (лучше два-три). На карте заранее отметьте для себя крупные объекты, находящиеся недалеко от места планируемого путешествия.

4. Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски.

5. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, возьмите с собой необходимые медикаменты, даже если планируете вернуться до времени их приема.

Не отпускайте одних в лес пожилых родственников и детей!

• Как подготовить себя к прогулке в лес?