Минтруд запускает актуализацию ряда Правил по охране труда.

13 Сентября 2019

Министерство труда РФ ответственно исполняет постулаты «дорожной карты», утвержденной в мае нынешнего года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Подтверждением тому являются группа приказов, которые размещены на Федеральном портале проектов НПА и предназначены для разработки и внедрения актуализированных Правил охраны труда. Обновление потребовалось в связи с использованием в системе управления охраной труда риск-ориентированного подхода, а также из-за технологического роста в следующих сферах:

• мостостроение;

• метрополитены;

• производство оружия и боеприпасов;

• целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленности;

• организации отдыха и оздоровления детей;

• организации связи;

• учреждения здравоохранения и аптеки;

• противопожарные службы;

• осуществление пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

• проведение работ в условиях нагревающего микроклимата;

• полиграфические организации;

• организации общественного питания;

• обработка металлов;

• проведение водолазных работ;

• проведение работ на высоте;

• проведение погрузочно-разгрузочных работах и размещения грузов.

В связи с появлением новых правил необходимо будет предусмотреть изменения в программы обучения по охране труда и провести внеплановые инструктажи с рабочим персоналом внутри организации. Введение конкретных поправок в действующие инструкции по охране труда лучше закрепить локальным нормативным актом (приказом, положением и т.п.), а на утвержденные нововведения обратить пристальное внимание подчиненных.

Период начала действия новых Правил установлен на 2021 год, а проекты в ведомстве должны подготовить до конца октября 2019 года. Нашумевший термин «регуляторной гильотины» как раз сопутствует данным новшествам. Хотя некоторые Правила выпущены еще относительны недавно – с их утверждения прошло около 5 лет, всё-таки это достаточный срок для накопления «слепых пятен» их применения на производстве.