В Кугарчинском районе Башкирии впервые установили закрытые контейнерные площадки.

6 Сентября 2019

В селе Мраково Кугарчинского района построили 41 площадку закрытого типа для сбора мусора, в Юмагузино - 21.

30 августа в новые павильоны в этих населенных пунктах установили 186 пластиковых евроконтейнеров – по три в каждом. В этот же день в райцентр прибыл новый мусоровоз «Эко-Сити» с задней загрузкой, предназначенный для обслуживания таких контейнеров.

- Ранее по улицам ездил трактор и забирал выставленные на обочинах мешки, - комментирует генеральный директор ООО РО «Эко-Сити» Семён Земсков. – Жителям приходилось подстраиваться под график транспортной компании. Иногда бродячие собаки или коровы успевали разбросать мусор раньше, чем приедет за ним трактор. Кугарчинский район – первый, где построили контейнерные площадки по типовому проекту, который мы рекомендовали использовать всем муниципальным администрациям. Этот опыт заслуживает тиражирования.

В остальных населенных пунктах района, где сейчас организован мешковой сбор отходов, до конца года будут установлены бункеры-лодочки. В будущем во всех деревнях и сёлах построят павильоны, как в Мраково. По оценке администрации, требуется еще около 500 площадок. Стоимость одной составляет порядка 80 тысяч рублей, еще в 40 тысяч обходятся три контейнера. Районные власти рассчитывают на поддержку федерального бюджета в рамках программы развития сельских территорий.

К слову, 30 августа еще один современный мусоровоз «Эко-Сити» поступил на вооружение Зилаирского района. Всего с начала года регоператор вывел на линии 25 новых машин. Вложения составили 110 млн рублей.

- Приобретение новой техники позволяет нам приступить к регулярному вывозу отходов из тех населённых пунктов, куда раньше мусоровоз никогда не заезжал, где жители своими силами утилизировали мусор, - говорит Семён Геннадиевич. - Наладив бесперебойный вывоз ТКО, мы предотвратим их попадание на несанкционированные сельские свалки, бесконтрольное сжигание и, соответственно, избежим загрязнения окружающей среды.

Пресс-секретарь РО «Эко-Сити» Олеся Арамелева