25 Апреля 2019

В трудовую книжку запретили вносить три записи.

Работодателю запрещено вносить в трудовую книжку сведения о взысканиях. Исключение – случаи, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.Такой порядок установлен в части 4 статьи 66 Трудового кодекса.

Также в трудовой книжке нельзя делать записи о работе по гражданско-правовому договору либо временной переводе.

Какие сведения обязательно вносить.

При приеме на работу сотрудник должен предъявить трудовую книжку, если это не первое место работы. Когда к вам устраивается человек без опыта работы, оформите ему новую трудовую книжку

В трудовую книжку работодатель обязательно вносит сведения:

·         о сотруднике;

·         выполняемой им работе;

·         переводах на другую постоянную работу;

·         квалификации, образовании;

·         награждении за успехи в работе;

·         увольнении сотрудника с указанием основания прекращения трудового договора.

По желанию сотрудника работодатель можно сделать в трудовой книжке запись о работе по совместительству или дистанционной работе.

• Роструд высказался, какие записи в трудовой книжке делать обязательно, а какие запрещено вносить.