Сокращение продолжительности рабочего дня продолжает волновать граждан страны

26 Марта 2019
Предложения по поводу повсеместного сокращения продолжительности рабочего дня периодически можно увидеть в сводках новостей. В прошлые года такую инициативу излагали и в Министерстве труда, подкрепляя аргументами о переходе предприятий на автоматизированный режим работы и неминуемым решения о сокращении либо персонала, либо длительности их трудового дня. Пока стремительной роботизации производства в большинстве регионов не замечено. Видимо, поэтому дальше обсуждений дело не пошло.
Тем не менее, многим работникам кажется, что неустанно трудиться в течение типичной 8-часовой рабочей смены организм попросту не в силах. К примеру, на официальном сайте «Российских общественных инициатив», являющимся платформой для сбора адекватных предложений по улучшению социально-экономического благополучия страны, недавно появилась заявка о уменьшении долготы рабочей смены до 6 часов в зимний период. Связано это, с уменьшением светового дня, а следовательно, с сокращением получаемого организмом витамина D. Причем, даже минимальный объем полезного витамина в это время можно получить лишь находясь на улице, а не в помещении. Нормальное функционирование систем организма по этой причине снижается – повышается риск развития сердечно-сосудистых, психических заболеваний.
В качестве сопутствующего благоприятного исхода при приеме своей инициативы разработчик видит возможность дополнительного времяпровождения с семьями, рост продаж в сфере потребления товаров и услуг, повышение уровня счастья у людей.
К слову, чтоб инициатива продолжила своё путь «по карьерной лестнице» требуется набрать 100 тысяч голосов в течение года. Далее её направят на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня, где выносят мотивированное заключение о приеме или отклонении.
Анализ инициатив федерального уровня, решение по которым уже опубликовано, показал, что из 26 решение о реализации получили 12, а 14 – были отклонены. При этом остросоциальные проблемы (повышение пенсионного возраста, аборты по медицинским показаниям, закон о хранении интернет-трафика), найдя отклик у граждан, не сумели благополучно пройти экспертизу.
  • Сокращение продолжительности рабочего дня продолжает волновать граждан страны