О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

11 Января 2019

Федеральным законом №418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Республике Башкортостан за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (размер прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года составил 9498*1,5=14247 рублей).

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году равен величине прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2017 года - 8892 рубля.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка по день достижения ребенком полутора лет:

1.     При обращении заявителя в первый раз - пособие назначается на срок 1 год (выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка).

2.     По истечении срока назначенного пособия заявитель подает новое заявление о назначении выплат на срок по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Просим обратить особое внимание, что при обращении за продлением – пособие назначается со дня обращения.

Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

1. документ, подтверждающий личность заявителя;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

4. сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев перед обращением;

5. документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

По вопросу оформления ежемесячной выплаты необходимо обратиться в филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ по адресу: г. Мелеуз, ул. Ленина, д. 142, кабинет №9, телефон для справок: 8 (34764) 3-75-16 (осуществляется предварительная запись на прием по телефону: 8 (34764) 3-25-33), через портал госуслуг или в РГАУ МФЦ.