О введении режима «Повышенная готовность» на территории муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан

30 Декабря 2018

Постановление Администрации МР Кугарчинский района Республики Башкортостан №1319 от 29.12.2018 года.

О введении режима «Повышенная готовность» на территории

муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан

В соответствии с Федеральными законами № 68-ФЗ от 21.12.1994 г. (ред. от 23.06.2016 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. (в ред. от 29.07.2017 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях недопущения роста количества пожаров в период проведения новогодних и рождественских праздников, п о с т а н о в л я ю:

1. Ввести для Кугарчинского районного звена Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 30 декабря 2018 года по 09 января 2019 года режим «Повышенная готовность».

2. Муниципальному казенному учреждению «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан» (далее – ЕДДС):

- довести данное постановление до всех служб района, организаций и учреждений, Администраций сельских поселений;

- усилить контроль за обстановкой, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- обеспечить взаимодействие с федеральным казенным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» для оперативного обмена информацией.

3. Рекомендовать Мелеузовскому МОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ, ПСЧ 84 ФГКУ «11 отряд Федеральной противопожарной службы по РБ»:

- в рамках законодательства обеспечить проверку соответствия правилам пожарной безопасности объектов проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий, мест хранения и реализации пиротехнической продукции, а также объектов электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд; при выявлении нарушений правил пожарной безопасности применять меры административного воздействия, предусмотренные законодательством;
- в местах проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий в соответствии с графиками их проведения выставлять посты из числа сотрудников противопожарной службы с привлечением членов добровольных пожарных формирований;

- обеспечивать ежедневный контроль за эффективностью проводимых противопожарных мероприятий;

4. Рекомендовать организациям, учреждениям и предприятиям Кугарчинского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

- организовать взаимодействие по информационному обмену между дежурно диспетчерскими службами организаций, учреждений и предприятий района с ЕДДС района при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- организовать уточнение сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

- организовать немедленное информирование ЕДДС района в случае возникновения внештатной ситуации на объектах жизнеобеспечения по телефону: 8(34789) 2-26-14 и по электронному адресу: edds54@yandex.ru.

5. Главам Администраций сельских поселений муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан:

-организовать работу со старостами населенных пунктов по мониторингу пожаров в населенных пунктах;

-организовать информирование населения о мероприятиях в период новогодних и рождественских мероприятий;

-организовать обходы жителей частного сектора с целью проведения разъяснительной работы по предупреждению пожаров, обращая особое внимание на места проживания малоимущих, многодетных семей, одиноких престарелых граждан:

6. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан обеспечить:

6.1. Координацию деятельности органов управления и сил Кугарчинского районного звена Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при функционировании в режиме «Повышенная готовность».

6.2. Согласованность действий органов местного самоуправления и организаций при реализации настоящего постановления.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации по вопросам жизнеобеспечения, строительству, архитектуре, промышленности, транспорту и связи муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан В.Т. Павлова.

Глава Г.Г. Янбаев