ООО « Тавакан» является племенным хозяйством по породе «Голштинская».

3 декабря 2018

ООО « Тавакан» является племенным хозяйством по породе «Голштинская».

Как племенное хозяйство, оно должно ежегодно либо продавать племенное поголовье, либо приобрести племенное поголовье из других племенных хозяйств, заводов. В этом году ими приобретено 56 голов нетелей этой породы из Словакии. Отобранный уже в начале октября и выдержанный на карантине 40 дней скот уже прибыл на место назначения. Обновление стадо зарубежной селекции должен дать ООО «Тавакан» возможность укрепить племенное ядро и на порядок поднять продуктивность скота. В 2017 г. этим хозяйством произведено 42950 ц. молока, надой на корову составил 7670 кг. По итогам 11 месяцев 2018 года надой на корову составляет выше уровня 2017 года на +85 кг, или 7300 кг на корову.

•  ООО « Тавакан» является племенным хозяйством по породе «Голштинская».