Роспотребнадзор защищает права потребителей

10.08.2018 10:46 — 31.12.2018 10:53

Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что в 1 полугодии 2018 г. в отдел поступило более 60 письменных обращений потребителей на нарушения законодательства по защите прав потребителей. В ходе рассмотрения обращений, потребителям разъяснялись их права, предусмотренные законодательством РФ, благодаря чему, в досудебном порядке потребителям возмещен имущественный вред на сумму 82,4 тыс.руб.

По результатам рассмотрения обращений потребителей, хозяйствующим субъектам выдано 4 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Также проведена 1 внеплановая проверка, по результатам которой должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

В целях судебной защиты прав потребителей Территориальным отделом подготовлены 5 исков в защиту неопределенного круга потребителей и 5 исков в защиту прав конкретных потребителей. Из 3 рассмотренных исков в пользу потребителей присуждено 107 тыс. руб., из них 13,5 тыс. руб. – компенсация морального вреда.

Напоминаем, что в целях обеспечения защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов потребители вправе привлечь Территориальный отдел к участию в гражданских делах в качестве уполномоченного органа для дачи заключения. За истекший период, таким правом воспользовались 13 потребителей. По результатам 8 рассмотренных гражданских дел в пользу потребителей присуждено 852,5 тыс. руб., из них 16,5 тыс. руб. - компенсация морального вреда.

Специалистами Территориального отдела и консультационного пункта Кумертауского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» в ежедневном режиме по адресу: г. Кумертау, ул. Гафури, д. 29 осуществляются бесплатные консультации потребителей по спорным ситуациям, связанным с приобретением товаров и услуг, оказывается помощь в составлении проектов претензий и исковых заявлений. Также оказываются устные консультации по телефонам +7(34761)42572, +7(34761)44734.

Кроме того, потребители в качестве образца могут воспользоваться проектами претензий и исковых заявлений, размещенных на информационном портале ГИР ЗПП (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms) в модуле «Справочник потребителя».

И.о. начальника Территориального отдела Ф.С. Аюпов.

• Роспотребнадзор защищает права потребителей