08.02.2018 — 01.01.1970 05:00

1. Уровень проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) определяется по двум показателям:

– удельный вес организаций, в отношении которых проведена СОУТ или аттестация рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ) (П1), %;

- удельный вес численности работников, в отношении которых проведена СОУТ или АРМ (П2), %.

Расчет показателей проводится по данным Федеральной государственной информационной системы учета результатов СОУТ (ФГИС СОУТ), Министерства семьи и труда РБ и ГУ-РО ФСС РФ по РБ.

2. Расчет показателей осуществляется по формулам:

П= 100 х (КОСОУТ + КОАРМ) / КОФСС,

где КОСОУТ – количество организаций, завершивших СОУТ (по данным ФГИС СОУТ); КОАРМ – количество организаций, имеющих действующие материалы АРМ (по данным Министерства семьи и труда РБ); КОФСС - количество страхователей, состоящих на учете в ГУ-РО ФСС РФ по РБ.

П= 100 х (КРСОУТ + КРАРМ) / КРФСС,

где КОСОУТ – численность работников, в отношении которых проведена СОУТ, тыс.чел. (по данным ФГИС СОУТ); КРАРМ – численность работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена АРМ, тыс.чел. (по данным Министерства семьи и труда РБ); КРФСС - численность работников, занятых у страхователей, состоящих на учете в ГУ-РО ФСС РФ по РБ, тыс.чел.

3. Рейтинговый балл по каждому показателю рассчитывается в интервале 1-100. Наибольший балл (100) присваивается муниципалитету с наилучшим фактическим на период оценки значением показателя, наименьший балл (1) – с наихудшим значением фактическим на период оценки.

Расчет рейтинговых баллов по показателям проводится по формулам:

Б1 = 1 + 99×(П1 - П1мин) / (П1макс – П1мин),

где Б1 – рейтинговый балл показателя П1; П1макс – максимальный среди муниципалитетов удельный весорганизаций, завершивших СОУТ; П1мин – минимальный среди муниципалитетов удельный вес организаций, завершивших СОУТ;

Б2 = 1 + 99×(П2 - П2мин) / (П2макс – П2мин),

где Б2 – рейтинговый балл показателя П2; П2макс – максимальный среди муниципалитетов удельный вес численности работников, в отношении которых проведена СОУТ или АРМ; П2мин – минимальный среди муниципалитетов удельный вес численности работников, в отношении которых проведена СОУТ или АРМ.

4. Расчет итогового рейтингового балла показателей проводится по формуле:

Битог = (Б1 + Б2) /2,

Битог – итоговый рейтинговый балл по показателям;

1. – количество показателей.

Рейтинг муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан формируется по убыванию итогового рейтингового балла.

• Методика формирования ежеквартального рейтинга муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по уровню проведения специальной оценки условий труда