27.11.2017 — 01.01.1970 05:00

Сегодня натяжные потолки получили широкое распространение в квартирах жителей нашей республики благодаря простоте монтажа, быстроте установки и своей относительно недорогой стоимости. Но не стоит забывать, что при всех этих положительных моментах данный атрибут наших квартир таит в себе серьезную опасность жизни и здоровью не только предпринимателям-монтажникам, но и хозяевам квартир, а также жильцам всего дома.

В последнее время участились случаи взрывов и пожаров при установке натяжных потолков, так как при их монтаже используется тепловая пушка, которая нагревает потолочное полотно до необходимой температуры. Пушка работает на сжиженном газе, в связи с этим, на месте монтажа натяжного потолка всегда присутствует газовый баллон, который является источником потенциальной опасности для окружающих.

Приходится с сожалением констатировать, что взрывы газовых баллонов, как по всей России, так и нашем регионе, происходят пугающей периодичностью. Январь 2017 года г.Белорецк, взрыв газового баллона в квартире – - погиб один человек, двое пострадали. Апрель 2017 года с.Пестрецы Республики Татарстан, взрыв газового баллона в частном доме  - погиб один человек, двое пострадали. Сентябрь 2017 года, с.Луговое Алтайский край, взрыв газового баллона в жилом доме, пострадали пять человек. Октябрь 2017 года с.Попутная Краснодарского края, взрыв газового баллона в частном доме - погиб один человек и трое пострадали. Ноябрь 2017 года, г.Ижевск - по предварительным взрыв газового баллона в квартире, погибли пять человек.

Учитывая данную печальную статистику, стоит задуматься при выборе способов проведения ремонта в квартире в пользу более безопасных вариантов, исключающих использование баллонов с газом в помещении. При монтаже натяжных потолков следует использовать электрические тепловые пушки либо устанавливать газовый баллон на улице, при этом уделив особое внимание безопасной прокладке газоподводящих шлангов, что позволит обезопасить Вас и Ваших близких, сохранит в целостности Ваше жилье.

Напоминаем, при использовании бытовых газовых баллонов безопасность обязаны обеспечить сами потребители - ответственность лежит именно на них. Так как баллоны со сжатыми, сжиженными или растворенными газами требуют соблюдения особых мер безопасности при их транспортировке, хранении и эксплуатации, особенно в зимний период.

• Вниманию жителей Республики Башкортостан! Баллон со сжиженным газом - скрытая угроза!