Легализация трудовых отношений - основа защиты прав работника!

14.08.2017 — 01.01.1970 05:00

Легализация трудовых отношений на сегодняшний день остается одной из  актуальных тем. Пока человек молод и здоров, он не задумывается о своей социальной и юридической защищенности, о том, какая у него заработная плата – «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости расписаться или просто в конверте получить – дело, как говорится, десятое. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья, при оформлении инвалидности. Они не могут понять – отчего при солидной заработной плате получается минимальная пенсия. А при уходе в отпуск по уходу за ребенком, работник может и не дождаться выплаты, если не оформлен по трудовому договору. Более того, у работника отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита, в том числе на покупку либо строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.

Получая заработную плату в конверте, надо быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы.

Тема легализации трудовых отношений все чаще поднимается самими гражданами. И это правильно. Выступления контролирующих органов находят понимание и вызывают общественный резонанс, ведь только объединив усилия, можно достигнуть положительных результатов и искоренить, наконец, наследие переходного периода - «теневую» заработную плату.

«Теневой» способ выплаты зарплаты имеет преимущество только для работодателя, да и то сомнительный, преследуемый по закону. Легализация является существенным источником повышения благосостояния и проводится в общих интересах.

Уважаемые граждане, работники организаций, учреждений! Если Вы до сих пор получаете «серую зарплату», то вы можете обратиться по телефону «горячей линии» за консультацией по вопросам нарушения трудового законодательства: (34789) 2-27-81.

• Легализация трудовых отношений - основа защиты прав работника!