15.06.2016 17:22 — 01.01.1970 05:00

С 1 июля 2016года вступает в силу Федеральный Закон от 29.12.2015 №388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее- Закон), внесший изменения в Федеральный Закон от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О Ветеранах», направленные на определение требований к присвоению звания «Ветеран труда».

В соответствии с внесенными изменениями с 1 июля 2016 года право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Право на присвоение звания «Ветеран труда Республики Башкортостан» будут иметь лица, награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет (в соответствии с Федеральным законом «О пенсиях») в календарном исчислении.

С 1 июля 2016 года прием заявлений граждан о присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Башкортостан» будет осуществляться в соответствии с новыми требованиями к условиям присвоения указанного звания.

• Об изменениях в законодательстве о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Башкортостан»