Вниманию родителей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

19.02.2016 — 01.01.1970 05:00

Отдел филиала ГКУ РЦСПН  по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ в Кугарчинском районе информирует о том, что в городе Кумертау функционирует ГАУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Кумертау Республики Башкортостан, который принимает на оздоровление детей-инвалидов в возрасте от 0 до 18 лет.

Целью деятельности данного учреждения является проведение для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья мероприятий по медико-социальной, психолого-социальной, психолого-педагогической, профессиональной и социальной реабилитации. Под реабилитацией детей-инвалидов понимается система мероприятий, цель которых — быстрейшее и наиболее полное восстановление здоровья больных и инвалидов и возвращение их к активной жизни. Право на бесплатную медицинскую реабилитационную помощь закреплено законодательствами о здравоохранении и труде. Другие формы реабилитации - психологическая, педагогическая, социально-экономическая, профессиональная, бытовая, проводятся наряду с медицинской.

Консультацию по вопросу прохождения реабилитации можно получить в отделе филиала ГКУ РЦСПН по адресу: с. Мраково, ул. З.Биишевой, д.98, кабинет №4, телефон 8(34789) 2-21-60.

Для прохождения реабилитации ребенка необходимо обратиться в поликлинику по месту регистрации ребенка.

В ГАУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Кумертау Республики Башкортостан необходимо предоставить следующие документы:

1.      Документ, подтверждающий факт рождения ребенка (свидетельство о рождении. паспорт ребенка,  если есть 14 лет),

2.      Страховой медицинский полис,

3.      СНИЛС, ИНН,

4.      Заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание (санаторно курортная карта, справка от дерматолога, справка об эпидемиологическом окружении на ребенка и сопровождающего),

5.      Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, разработанная федеральным учреждением МСЭ,

6.      История развития ребенка (амбулаторная карта подростка (форма № 25-у); история развития ребенка (форма № 112-у),

7.      Справка медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности

8.      Паспорт законного представителя и его копию,

9.      Постановление об опеке ребенка  и его копию.

С наиболее полной  информацией о ГАУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Кумертау Республики Башкортостан и перечнем услуг можно ознакомиться на сайте Минтруда РБ в разделе «Реабилитационные центры» или обратиться непосредственно в реабилитационный центр по адресу: РБ, г. Кумертау,  ул. Советская, д.1а, телефон 8(34761) 4-11-66, 4-78-34.