Пособия по материнству и детству проиндексированы на 7 %

15.02.2016 — 01.01.1970 05:00

С  1  февраля 2016  года   проиндексированы  пособия семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и  пособие  за  постановку на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. В этом году их размер увеличился на 7 процентов.

Увеличение размера пособий  установлено  в  соответствии с  постановлением  Правительства  Российской  Федерации от  28 января 2016  года № 42 «Об  установлении с  1  февраля 2016 года размера  индексации выплат, пособий  и компенсаций».

Региональное отделении Фонда социального страхования сообщает о  размерах пособий с учетом районного коэффициента. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет:

·       3344,91 рублей – по уходу за первым ребенком;

·       6689,83 рублей — по уходу за вторым и последующими детьми.

Для переходящих пособий по уходу за ребенком

до полутора лет с января 2016  на февраль 2016 года,  минимальные размеры пособий пересчитываются.

При рождении ребенка родители получат единовременное пособие в сумме 17839,55 рублей.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, увеличилось до 668,99 рублей.

Предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, для пособий, назначенных после 1 января 2016 года, составит  21554,82  рублей за календарный месяц.

Информация  регионального отделения Фонда  социального  страхования РФ  по Республике  Башкортостан