О подключении к системе ЕГАИС организаций розничной торговли алкогольной продукции

11.02.2016 — 01.01.1970 05:00

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - Управление) в целях своевременного исполнения организациями розничной торговли алкогольной продукции обязанности по фиксации в системе ЕГАИС-УТМ сведений о закупке алкогольной продукции информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 8 Федерального Закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» требование по фиксации информации в ЕГАИС не распространяется на учет объема розничной продажи:

1)      пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2)      алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

3)      алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также требование по учету в системе ЕГАИС объема розничной продажи алкогольной продукции до 01.07.2017 не распространяется на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях.

В настоящий момент вышеперечисленным категориям организаций необходимо фиксировать в ЕГАИС только закупку алкогольной продукции.

Для фиксации в ЕГАИС фактов закупки алкогольной продукции необходимо наличие следующего оборудования:

1. Компьютера, подключенного к сети Интернет.

2. Аппаратный крипто-ключ JaCarta.

3. Ключ квалифицированной электронной подписи (КЭП).

4. Доработанная товароучетная программа совместимая с УТМ.

Определенную сложность при фиксации в ЕГАИС фактов закупки алкогольной продукции вызывает необходимость приобретать новую или дорабатывать имеющуюся товароучетную программу, совместимую с УТМ.

Управлением проведен анализ имеющихся решений, позволяющих фиксировать в системе ЕГАИС закупку АП.

Одним из таких решений является бесплатный, интуитивно понятный и простой в использовании сервис «Мерката», совместимый с УТМ, для подтверждения приходных товарно-транспортных накладных, постановки продукции на баланс и оформления возвратов http://app.merkata.ru. На сайте http://egais.merkata.ru.находится видео-инструкция по настройке и использованию данного сервиса.

Стабильность работы сервиса «Мерката» гарантируется регулярно проводимыми тестированиями. Нагрузка, которую могут выдержать сервера, на текущий момент составляет до 40 000 магазинов. В текущем режиме сервисом пользуется около 3 000 магазинов, при этом в пиковые моменты наблюдается загрузка оборудования до 1,5% от имеющегося запаса мощностей. Также осуществляется поддержка по вопросам функционирования и настройке сервиса «Мерката» для работы с УТМ.

В связи с вышеизложенным, организациям розничной торговли, а также индивидуальным предпринимателям, у которых возникают сложности с интеграцией УТМ в свои учетные системы, можно рекомендовать использовать сервис Меркаты для фиксации в ЕГАИС товарно-транспортных накладных.