1 декабря - "Всемирный день борьбы со СПИДом"

02.12.2015 12:47 — 01.01.1970 05:00

1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом. Во всем мире проходят акции и мероприятия, посвященные этой проблеме. Такая акция прошла и в с. Мраково. С целью повышения осведомленности волонтеры провели опрос среди населения о знаниях о ВИЧ/СПИДе и здоровом образе жизни. Всем прохожим волонтеры раздавали шары, буклеты и красные ленточки-символ дня борьбы со СПИДОМ.
Также в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом и в целях выполнения плана межведомственной рабочей группы сегодня в МБОУ им. З. Биишевой прошло профилактическое мероприятие"Здоровый образ жизни и предупреждение ВИЧ инфекции" с участием медицинского работника Мраковской центральной районной больницы Казбаковой Л.М., старшим инспектором ГДН отдела внутренних дел по Кугарчинскому району, майором полиции Азаматовой Г.И. и главным специалистом отдела по делам молодежи и спорту Администрации района Исканьяровой Г.И.

"Всемирный день борьбы со СПИДом" - отмечается 1 декабря. День борьбы со СПИДом/ВИЧ был принят для того, чтобы общими усилиями остановить стремительное распространение ВИЧ-инфекции. Был установлен в 1988 году. Организацию Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые предложили Джеймс В. Бунн и Томас Неттер в 1987 году. Так как они являлись сотрудниками по вопросам общественной информации Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве, то решили, что в календаре всех стран мира обязательно должен присутствовать один день, когда люди могут услышать всё о болезни, которая сегодня считается одной из самых страшных и опасных. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая сложена в виде перевернутой буквы «V». Дата 1 декабря ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.